Как растет чай или немного чайной ботаники

Чай, чайный куст, или камелия китайская — растение рода Камелия семейства Чайные. Вечнозелёный кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м. Произрастает в тропическом или субтропическом климате.

Научная классификация чая

Листья растения кожистые очерёдные, овальные или удлинённо-овальные, к верхушке суженные, короткочерешковые, сверху тёмно-зеленый, снизу светло-зелёные, обычно длиной 5—7, шириной 3,5—4 см, в молодом состоянии слегка серебристо-опушённые. Край листа зубчатый.

Как устроен чайный лист. Подробное строение чайного листа

Цветки чая душистые, одиночные или сидят по 2-4 в пазухах листьев. Плод чая это приплюснутая 3—5-створчатая деревянистая коробочка. Семена округлые, тёмно-коричневые, длиной 10-13 мм, толщиной 1 мм. Цветёт растение с начала августа и до поздней осени. Плодоносит в октябре — декабре. Семена чая в Японии и Китае используют для получения масла, очищенное масло употребляют в пищу.

Как выглядит чайное деревоКак выглядят цветы чаяКак выглядят плоды чаяКак выглядят семена чая

Родиной дикого чая – считается Индокитай. Именно там Камелия китайская встречается в диком виде. Для произрастания этого растения необходим тёплый климат с достаточным количеством влаги, но не застаивающейся у корней. Именно поэтому большинство чайных плантаций располагается на горных склонах в районах с тропическим или субтропическим климатом.
В более высоких широтах чайный куст ещё может произрастать, но культивировать его убыточно.

Зона произростания камелии китайской

При желании вы можете вырастить чайный куст у себя дома, растение отлично растет и в домашних условиях, но необходимо следить за поливом и температурой.